Tempolimit Wohnwagen Europa: Limits für Gespann und Wohnmobil
Wohnwagen-tempolimit
Camping Europa Wohnmobil

Tempolimit Wohnwagen Europa: Limits für Gespann und Wohnmobil

Mit Wohnwagen fährst du in Deutschland außerorts und auf Autobahnen höchstens 80 km/h, mit Tempo-100-Zulassung 100 km/h. Im Ausland reicht die Spanne auf Autobahnen von 80 km/h in Italien bis 130 km/h in Frankreich. Wohnmobile über 3,5 Tonnen haben in den meisten Reiseländern eigene Limits.

Kurz zusammengefasst

Die StVO begrenzt Pkw mit Anhänger auf 80 km/h außerorts und auf Autobahnen. Die 9. Ausnahmeverordnung erlaubt 100 km/h auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen, die Plakette gilt aber nur in Deutschland. Wohnmobile über 3,5 bis 7,5 Tonnen fahren auf deutschen Autobahnen 100 km/h, in Österreich nur 80 km/h. Österreich und Frankreich rechnen bei Gespannen die zulässigen Gesamtgewichte von Zugwagen und Anhänger zusammen. Bußgelder aus EU-Staaten werden in Deutschland ab 70 Euro vollstreckt, aus Österreich ab 25 Euro. Stand aller Angaben: Oktober 2026.

Wie schnell darfst du mit Wohnwagen und Wohnmobil in Deutschland fahren?

In Deutschland gilt für Pkw mit Wohnwagen Tempo 80 außerorts und auf Autobahnen, innerorts Tempo 50. Wohnmobile bis 3,5 Tonnen fahren wie Pkw. Wohnmobile über 3,5 bis 7,5 Tonnen dürfen außerorts 80 km/h und auf Autobahnen 100 km/h fahren.

§ 3 der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) regelt die Landstraße. Dort gilt Tempo 80 für Pkw mit Anhänger, für Wohnmobile bis 3,5 Tonnen mit Anhänger und für alle Kraftfahrzeuge über 3,5 bis 7,5 Tonnen zulässiger Gesamtmasse. Wohnmobile über 7,5 Tonnen fahren außerorts höchstens 60 km/h. Dasselbe Limit von 60 km/h nennt § 3 für Wohnmobile über 3,5 Tonnen, sobald sie einen Anhänger ziehen.

§ 18 StVO regelt Autobahnen und Kraftfahrstraßen mit baulich getrennten Fahrbahnen. Dort gilt Tempo 80 für Kraftfahrzeuge über 3,5 Tonnen sowie für Pkw und Wohnmobile mit Anhänger. Ein Wohnmobil bis 3,5 Tonnen ohne Anhänger hat auf der Autobahn kein festes gesetzliches Limit und fährt außerorts wie ein Pkw bis 100 km/h.

Die 12. Ausnahmeverordnung zur StVO hebt das Autobahnlimit für schwere Wohnmobile an. Fahrzeuge über 3,5 bis 7,5 Tonnen, die im Fahrzeugschein als Wohnmobil bezeichnet sind, dürfen auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen 100 km/h fahren. Auf der Landstraße bleibt es bei 80 km/h.

Eine Diskussion aus dem Frühjahr 2026 betrifft Camper kaum. Das Fachmagazin promobil berichtete im April 2026 über Vorschläge, auf schmalen Landstraßen Tempo 80 für alle einzuführen. Für Gespanne und Wohnmobile über 3,5 Tonnen ändert sich dadurch nichts, weil sie dort schon heute höchstens 80 km/h fahren. Beschlossen ist die Änderung nach diesem Bericht nicht.

Der Vergleich der beiden Fahrzeugarten jenseits der Tempofrage steht im Artikel Wohnmobil vs Wohnwagen: Vergleich und Entscheidung. Dieser Text bleibt bei den Limits und geht bei den Reiseländern in die Tiefe.

Welche Voraussetzungen hat die Tempo-100-Zulassung für Wohnwagen?

Die Tempo-100-Zulassung erlaubt Gespannen 100 km/h auf deutschen Autobahnen und Kraftfahrstraßen. Die 9. Ausnahmeverordnung zur StVO verlangt dafür ein Zugfahrzeug bis 3,5 Tonnen mit ABS, ein passendes Massenverhältnis, Anhängerreifen jünger als sechs Jahre und eine gesiegelte Plakette am Heck des Anhängers.

Das Massenverhältnis rechnet mit der Leermasse des Zugfahrzeugs. Für Wohnanhänger mit starrem Aufbau und hydraulischen Schwingungsdämpfern gilt der Faktor 0,8. Die zulässige Gesamtmasse des Wohnwagens beträgt dann höchstens das 0,8-Fache der Leermasse des Zugwagens. Mit einer Zugkugelkupplung mit Stabilisierungseinrichtung steigt der Faktor auf 1,0. Anhänger ohne Bremse oder ohne Schwingungsdämpfer erreichen nur den Faktor 0,3.

Zwei Obergrenzen gelten zusätzlich. Die zulässige Gesamtmasse des Anhängers bleibt unter der zulässigen Gesamtmasse des Zugfahrzeugs und unter dessen zulässiger Anhängelast. Maßgeblich ist der kleinere Wert.

Die Reifen des Anhängers tragen mindestens die Geschwindigkeitskategorie L für 120 km/h. Das eingeprägte Herstellungsdatum entscheidet über das Alter. Am Tag der Fahrt sind die Reifen jünger als sechs Jahre, sonst gilt wieder Tempo 80. Die Stützlast orientiert sich laut Verordnung an der größtmöglichen Stützlast von Zugfahrzeug oder Anhänger, wobei der kleinere Wert die Obergrenze bildet.

Die Zulassungsbehörde trägt Tempo 100 in die Papiere des Anhängers ein und gibt die Plakette aus. Die ADAC Autovermietung nennt als Richtwert Gesamtkosten von etwa 85 bis 110 Euro für Prüfung, Eintrag und Plakette. Die Verordnung wurde zuletzt am 19. Dezember 2025 geändert. Den aktuellen Wortlaut findest du in der 9. Ausnahmeverordnung zur StVO bei Gesetze im Internet.

Die Plakette endet an der Grenze. Laut ADAC ist die deutsche Tempo-100-Zulassung im Ausland nicht gültig. Dänemark erlaubt 100 km/h nur nach einer Prüfung in einer dänischen Prüfstelle und mit dänischer Plakette.

Gut zu wissen

Belgien erlaubt Gespannen unter 3,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht auf Autobahnen 120 km/h. Der ADAC warnt trotzdem vor diesem Tempo. Bei einem Unfall mit mehr als 100 km/h drohen Einschränkungen bei der Versicherungsleistung, weil Wohnanhänger in Deutschland bauartbedingt nur bis 100 km/h zugelassen sind. Das gesetzliche Limit des Reiselands ist also nicht die einzige Grenze. Ein Blick in die Zulassungsbescheinigung des Wohnwagens und in die eigene Versicherungspolice klärt, welches Tempo dein Gespann technisch und vertraglich abdeckt.

Welche Tempolimits gelten für Wohnwagengespanne in Europa?

Wohnwagengespanne fahren in Europa innerorts meist 50 km/h, auf Landstraßen 70 bis 100 km/h und auf Autobahnen 80 bis 130 km/h. Italien, Dänemark, Schweden und Norwegen begrenzen Gespanne auf der Autobahn auf 80 km/h, Frankreich erlaubt leichten Gespannen 130 km/h.

Die Tabelle fasst die Länderinformationen des ADAC zusammen, abgerufen im Oktober 2026. Die Werte für Österreich stammen aus der Übersicht des österreichischen Bundesministeriums für Innovation, Mobilität und Infrastruktur mit Stand 12. Januar 2026. Alle Angaben sind allgemeine Höchstwerte in km/h. Die Beschilderung vor Ort geht immer vor.

LandInnerortsLandstraßeSchnellstraßeAutobahn
Deutschland508080, mit Plakette 10080, mit Plakette 100
Österreich50100, 80 oder 70 je nach Gewicht100 oder 80100 oder 80
Schweiz508080, mit Zulassung 10080, mit Zulassung 100
Frankreich5080110, über 3,5 t 90130, über 3,5 t 90
Italien50707080
Spanien30708090
Kroatien50808090
Slowenien5090100100
Niederlande50809090
Belgien5070120120
Dänemark50808080
Schweden5080keine Angabe80
Norwegen50808080

Fünf Fußnoten gehören zu dieser Tabelle. Die Schweiz erlaubt seit 1. Januar 2021 auf Autobahnen und Autostrassen 100 km/h für leichte Motorwagen mit einem Anhänger bis 3,5 Tonnen Gesamtgewicht, sofern Zugfahrzeug und Anhänger technisch dafür zugelassen sind. Slowenien senkt das Limit für Gespanne über 3,5 Tonnen auf 80 km/h. Die Niederlande begrenzen Anhänger über 3,5 Tonnen auf 80 km/h. In Belgien gelten 120 km/h nur für Gespanne unter 3,5 Tonnen, darüber bis 7,5 Tonnen 90 km/h. Die Wallonie erlaubt auf Landstraßen 90 km/h.

Spanien weicht innerorts ab. Auf Straßen mit einer Fahrspur je Richtung gelten 30 km/h, bei zwei oder mehr Fahrspuren je Richtung 50 km/h. Teilen sich beide Richtungen eine einzige Spur, gelten 20 km/h. Die Autobahnwerte gelten in Spanien auch auf den autobahnähnlichen Autovías.

Schweden legt die Limits streckenweise fest. Der ADAC nennt die Tabellenwerte deshalb als Mittelwerte und verweist auf die Schilder. Ungebremste Anhänger fahren in Schweden höchstens 40 km/h, wenn ihr Gewicht laut Fahrzeugschein die Hälfte des Leergewichts des Zugfahrzeugs übersteigt.

Auf Landstraßen gelten für Gespanne je nach Land 70 bis 100 km/h
Auf Landstraßen gelten für Gespanne je nach Land 70 bis 100 km/h.

Welche Tempolimits gelten für Wohnmobile über 3,5 Tonnen im Ausland?

Wohnmobile über 3,5 Tonnen fahren im Ausland auf Autobahnen zwischen 80 und 110 km/h. Österreich, die Niederlande, Dänemark und Slowenien erlauben 80 km/h, Spanien und Kroatien 90 km/h, Italien und die Schweiz 100 km/h, Frankreich 110 km/h.

Die Gewichtsgrenze von 3,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht steht in der Zulassungsbescheinigung. Entscheidend ist der eingetragene Wert, nicht das gewogene Gewicht am Reisetag. Für Wohnmobile bis 3,5 Tonnen nennt der ADAC höhere Werte, in Frankreich und Italien zum Beispiel 130 km/h auf Autobahnen.

Siehe auch  Teure Urlaubsfallen: Diese harmlosen Gewohnheiten können hohe Strafen kosten
LandLandstraßeSchnellstraßeAutobahnGilt für
Deutschland80100100über 3,5 bis 7,5 t
Österreich708080über 3,5 t
Schweiz80100100über 3,5 t
Frankreich80100110über 3,5 bis 12 t
Italien80801003,5 bis 7,5 t
Spanien808090über 3,5 t
Kroatien808090über 3,5 t
Slowenien8080803,5 bis 7,5 t
Niederlande808080über 3,5 t
Dänemark7080803,5 bis 7,5 t

Schweden und Norwegen stehen nicht in der Tabelle, weil dort die Zulassungsart zählt. In Schweden gelten laut ADAC für Wohnmobile mit Pkw-Zulassung die Pkw-Limits unabhängig vom Gewicht. Bei Zulassung als Lkw sind es außerorts höchstens 80 km/h und auf Autobahnen höchstens 90 km/h. Norwegen begrenzt Fahrzeuge von 3,5 bis 7,5 Tonnen auf 80 km/h. Wohnmobile unter 7,5 Tonnen ohne Anhänger, die in der Fahrzeugklasse M zugelassen sind, fahren dort nach den Pkw-Limits.

Der Unterschied zwischen den Nachbarländern ist groß. Ein Wohnmobil mit 4 Tonnen fährt auf der deutschen Autobahn 100 km/h und hinter der österreichischen Grenze 80 km/h. Auf der österreichischen Landstraße sind es 70 km/h statt 80 km/h. Was auf denselben Strecken an Maut anfällt, steht im Artikel Mautgebühren und Vignetten in Europa.

Checkliste mit sechs Prüfpunkten zum Tempolimit für Wohnwagengespanne und Wohnmobile in Europa
Sechs Prüfpunkte entscheiden, welches Tempolimit für Gespann oder Wohnmobil im Reiseland gilt.

Welche Sonderregeln gelten in Frankreich, Italien, Österreich, der Schweiz und Skandinavien?

Frankreich und Österreich stufen Gespanne nach der Summe der zulässigen Gesamtgewichte ein. Italien begrenzt jedes Gespann auf 70 und 80 km/h. Die Schweiz erlaubt 100 km/h nur mit passender Zulassung des Anhängers. Dänemark verlangt für Tempo 100 eine eigene dänische Plakette.

Frankreich: Die Grenze liegt bei 3,5 Tonnen

Frankreich behandelt leichte Gespanne wie Pkw. Laut ADAC gelten 80 km/h auf Landstraßen, 110 km/h auf Schnellstraßen mit zwei Fahrspuren je Richtung und 130 km/h auf Autobahnen. Liegt das zulässige Gesamtgewicht des Gespanns über 3,5 Tonnen, sinkt das Limit auf Schnellstraßen und Autobahnen auf 90 km/h. Ein Rechenbeispiel: Ein Pkw mit 2,1 Tonnen und ein Wohnwagen mit 1,6 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht ergeben zusammen 3,7 Tonnen und fallen unter Tempo 90.

Bei Niederschlag gelten für Pkw und leichte Gespanne 110 km/h auf Autobahnen und 100 km/h auf Schnellstraßen. Dieselben Werte gelten für Fahrer, die ihren Führerschein weniger als drei Jahre besitzen. Ob auf Landstraßen 80 oder 90 km/h erlaubt sind, entscheidet jedes Département selbst. Ohne Schild gelten 80 km/h.

Wohnmobile über 3,5 Tonnen tragen in Frankreich laut ADAC Geschwindigkeitsaufkleber mit den Werten 110, 100 und 80 am Heck. Fahrzeuge über 3,5 Tonnen brauchen außerdem an beiden Seiten und am Heck die Warnhinweise zum toten Winkel, französisch „Angles Morts“. Die Pflicht gilt auch für im Ausland zugelassene Fahrzeuge. Bei Gespannen greift sie nur, wenn Zugfahrzeug oder Anhänger einzeln über 3,5 Tonnen liegen. Plätze für die Etappenplanung findest du auf der Länderseite Frankreich im Campingplatz-Verzeichnis.

Italien: 70 und 80 km/h für jedes Gespann

Italien kennt für Gespanne keine Gewichtsstaffel. Außerorts und auf Schnellstraßen gelten 70 km/h, auf Autobahnen 80 km/h. Wohnmobile von 3,5 bis 7,5 Tonnen fahren 80 km/h außerorts und 100 km/h auf Autobahnen. Im Trentino gelten auf einigen Berg- und Passstraßen 60 km/h für alle Fahrzeuge.

Das italienische Straßenverkehrsgesetz schreibt für Anhänger runde, reflektierende Geschwindigkeitsaufkleber mit 200 Millimetern Durchmesser vor. Nach Einschätzung der ADAC Clubjuristen ist diese Ausrüstungsvorschrift nicht zwingend auf im Ausland zugelassene Gespanne anwendbar. Der ADAC empfiehlt die Aufkleber trotzdem, um Missverständnissen bei Kontrollen vorzubeugen. Eine Übersicht der Plätze bietet die Länderseite Italien im Campingplatz-Verzeichnis.

Österreich: Vier Fälle für Gespanne

Österreich unterscheidet vier Fälle. Ein Kraftwagen bis 3.500 Kilogramm mit leichtem Anhänger bis 750 Kilogramm fährt 100 km/h auf Freilandstraßen, Autostraßen und Autobahnen. Bleibt die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte von Zugwagen und Anhänger bei höchstens 3.500 Kilogramm, gelten 80 km/h im Freiland und 100 km/h auf Autostraße und Autobahn. Liegt die Summe darüber, sind es 70 km/h im Freiland und 80 km/h auf Autostraße und Autobahn. Dieselben Werte von 70 und 80 km/h gelten für Kraftwagen über 3.500 Kilogramm, auch mit Anhänger.

Ein Rechenbeispiel zeigt die Folge: Ein Zugwagen mit 2,1 Tonnen und ein Wohnwagen mit 1,6 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht kommen zusammen auf 3,7 Tonnen und fallen in den dritten Fall. Die vollständige Tabelle steht auf der Seite Höchstgeschwindigkeiten auf oesterreich.gv.at. Für Pkw gilt laut ADAC auf Tauern-, Inntal-, Brenner- und Rheintal-Autobahn zwischen 22 und 5 Uhr Tempo 110. Tempolimits mit dem Zusatz „IG-L“ beruhen auf dem Immissionsschutzgesetz Luft und gelten zusätzlich.

Schweiz: Tempo 80 als Grundregel, Tempo 100 mit Zulassung

Die Schweiz begrenzt Gespanne außerorts auf 80 km/h. Auf Autobahnen und Autostrassen gelten laut Touring Club Schweiz (TCS) seit 1. Januar 2021 für leichte Motorwagen mit einem Anhänger bis 3,5 Tonnen Gesamtgewicht 100 km/h. Voraussetzung ist, dass Zugfahrzeug und Anhänger für 100 km/h zugelassen sind. Eine Prüfung beim Strassenverkehrsamt verlangt die Schweiz dafür nicht, die Zulassung des Anhängers ergibt sich laut TCS aus der Typengenehmigung. Ohne diesen Nachweis bleibt es bei 80 km/h. Wohnmobile über 3,5 Tonnen fahren 80 km/h außerorts und 100 km/h auf Schnellstraßen und Autobahnen. Sie führen einen Feuerlöscher mit 6 Kilogramm Füllgewicht an einem leicht zugänglichen Ort mit.

Skandinavien: Tempo 80 als Regel

Dänemark, Schweden und Norwegen begrenzen Gespanne auf Autobahnen auf 80 km/h. Dänemark erlaubt 100 km/h nach Prüfung in einer dänischen Prüfstelle. Schwere Wohnmobile von 3,5 bis 7,5 Tonnen fahren in Dänemark 70 km/h außerorts und 80 km/h auf Autobahnen. In Norwegen verlangt der ADAC von Gespannfahrern gutes fahrtechnisches Können, weil Bergstraßen und Fjordstrecken eng, kurvenreich und steil sind. Die Straße Rv 63 über Trollstigen und Geiranger hat Steigungen bis 12 Prozent.

Wo gelten Überholverbote und Fahrstreifenregeln für Gespanne?

Gespanne dürfen in Deutschland auf Straßen mit drei Fahrstreifen je Richtung den linken Fahrstreifen außerorts nur zum Linksabbiegen nutzen. Die Schweiz sperrt Gespannen den linken Fahrstreifen dreispuriger Autobahnen. Das Lkw-Überholverbot gilt in Deutschland für Wohnmobile über 3,5 Tonnen.

§ 7 StVO regelt den linken Fahrstreifen. Sind außerhalb geschlossener Ortschaften drei Fahrstreifen für eine Richtung markiert, bleibt der linke Streifen für Kraftfahrzeuge mit Anhänger gesperrt. Die einzige Ausnahme ist das Einordnen zum Linksabbiegen. Dieselbe Regel gilt für Lastkraftwagen über 3,5 Tonnen.

Das Zeichen 277 verbietet Kraftfahrzeugen über 3,5 Tonnen samt ihren Anhängern das Überholen. Personenkraftwagen sind ausgenommen. Ein Pkw mit Wohnwagen darf also überholen, ein Wohnmobil mit 4 Tonnen nicht. Ein Zusatzzeichen dehnt das Verbot auf Personenkraftwagen mit Anhänger aus. Ein weiteres Zusatzzeichen erfasst Kraftfahrzeuge über 2,8 Tonnen.

§ 4 StVO verlangt von Gespannen Lücken. Wer ein Fahrzeug mit besonderer Geschwindigkeitsbeschränkung oder einen Zug über 7 Meter Länge führt, hält außerorts so viel Abstand zum Vordermann, dass ein überholendes Fahrzeug einscheren kann. § 5 StVO ergänzt: Wer langsamer fährt, ermäßigt an geeigneter Stelle das Tempo oder wartet, wenn mehrere unmittelbar folgende Fahrzeuge sonst nicht überholen können.

Im Ausland gelten drei weitere Regeln aus den ADAC-Länderinformationen. In der Schweiz ist der linke Fahrstreifen dreispuriger Autobahnen Fahrzeugen vorbehalten, die schneller als 100 km/h fahren dürfen. In Spanien ist das Überholen auf Autobahnen und Schnellstraßen bei Schneefall verboten, der linke Fahrstreifen bleibt dann für Räumfahrzeuge frei. In Kroatien blinkst du während des gesamten Überholvorgangs.

Was kosten Tempoverstöße im Ausland und wann wird in Deutschland vollstreckt?

Tempoverstöße kosten im Ausland oft mehr als in Deutschland. Der ADAC nennt für 20 km/h zu viel in Italien mindestens 175 Euro, in Deutschland bis zu 70 Euro. Geldsanktionen aus EU-Staaten vollstreckt das Bundesamt für Justiz ab 70 Euro.

Die Grenze von 70 Euro steht in § 87b des Gesetzes über die internationale Rechtshilfe in Strafsachen. Die Vollstreckung ist unzulässig, wenn die verhängte Geldsanktion diesen Betrag nicht erreicht. Laut ADAC zählen Bußgeld und Verwaltungskosten zusammen. Ein Bescheid über 50 Euro überschreitet die Grenze, sobald Verfahrenskosten der ausländischen Behörde hinzukommen.

Siehe auch  Camping an der Ostsee: Regionen, Preise und Regeln im Überblick

Zwei Länder haben eigene Schwellen. Bußgelder aus Österreich werden laut ADAC ab 25 Euro plus Verwaltungskosten vollstreckt. Bescheide aus der Schweiz sind ab 80 Schweizer Franken in Deutschland vollstreckbar. Bußgelder aus anderen Nicht-EU-Ländern, zum Beispiel aus Norwegen oder Großbritannien, werden in Deutschland nicht vollstreckt. Im Reiseland selbst bleiben sie offen.

Offene Bescheide verjähren spät. Rechtskräftige Bußen verjähren laut ADAC in Italien erst nach fünf Jahren, in Spanien nach vier Jahren. Eine Verkehrskontrolle im nächsten Urlaub reicht für die Vollstreckung vor Ort. Italien gewährt bei den meisten Bußgeldern 30 Prozent Nachlass bei Zahlung innerhalb von fünf Tagen. Spanien gewährt 50 Prozent Rabatt bei Zahlung innerhalb von 20 Tagen. In Frankreich erhebt die Polizei Geldbußen bis 750 Euro direkt vor Ort.

Weitere Kostenfallen jenseits des Tempos beschreibt der Artikel Gesetzliche Fallstricke für Touristen im Ausland. Die Folgen von zu viel Gewicht behandelt der Beitrag Strafen für Wohnmobil Überladung und weitere gesetzliche Bußgelder im Überblick.

Wichtiger Hinweis

Dieser Artikel ersetzt keine Rechtsberatung. Tempolimits, Bußgeldsätze und Ausrüstungspflichten ändern sich, und Schilder vor Ort gehen jeder Tabelle vor. Prüfe vor der Abfahrt die Länderinformationen von ADAC, ÖAMTC oder TCS und die Seiten der Verkehrsbehörde deines Reiselands. Bei einem Bußgeldbescheid aus dem Ausland klären ein Fachanwalt für Verkehrsrecht oder die Rechtsberatung deines Automobilclubs den Einzelfall. Polizeiliche Geldbußen treibt in Deutschland laut ADAC ausschließlich das Bundesamt für Justiz ein, nicht ein privates Inkassobüro.

Wohnmobil auf einer Bergstraße
Für Wohnmobile über 3,5 Tonnen gelten in den meisten Reiseländern eigene Limits.

Welche Pflichtausrüstung wird bei Gespannen und Wohnmobilen oft mitkontrolliert?

Kontrolliert werden bei Gespannen und Wohnmobilen vor allem Warntafeln, Spiegel, Aufkleber und Sicherungsseile. Italien und Spanien verlangen eine rot-weiß schraffierte Warntafel von 50 mal 50 Zentimetern für überstehende Ladung. Kroatien verlangt für Gespanne ein zweites Warndreieck, Österreich einen Unterlegkeil.

Die Warntafel betrifft jeden Fahrradträger am Heck. In Italien kennzeichnet eine reflektierende, typengenehmigte Tafel jede über das Heck hinausragende Ladung. Das gilt laut ADAC auch für Fahrrad-Heckträger mit eigener Beleuchtung. Reicht die Ladung über die gesamte Fahrzeugbreite, sind zwei Tafeln nötig. In Spanien empfiehlt der ADAC die Tafel selbst bei eingeklapptem, leerem Heckträger. Zwei Tafeln bilden dort ein umgedrehtes „V“. Laut ADAC-Campingportal Pincamp braucht jedes der beiden Länder seine eigene Tafel.

Spanien stellt eine weitere Anforderung an lange Gespanne. Bei Gespannen über 12 Meter Länge gehören gelbe Tafeln mit rotem Rand ans Heck, entweder eine große mit 130 mal 25 Zentimetern oder zwei kleine mit je 50 mal 25 Zentimetern. Das seit 1. Januar 2026 in Spanien vorgeschriebene Blinklicht V16 betrifft nur dort zugelassene Fahrzeuge. In Deutschland zugelassene Fahrzeuge nutzen laut ADAC weiter das Warndreieck.

Spiegel sind in Deutschland über § 56 der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung geregelt. Der Fahrer beobachtet damit alle wesentlichen Verkehrsvorgänge nach hinten und zur Seite, ausdrücklich auch beim Mitführen von Anhängern. Ist der Wohnwagen breiter als das Zugfahrzeug, leisten das nur Zusatzspiegel. In Norwegen kommen weiße Rückstrahler an beiden Außenspiegeln hinzu, wenn der Anhänger über 2,30 Meter breit und mehr als 50 Zentimeter breiter als das Zugfahrzeug ist.

Das Abreißseil gebremster Anhänger gehört in der Schweiz, in den Niederlanden und in Dänemark an eine Öse oder einen Bügel. Eine lose über den Kugelhals gelegte Schlaufe reicht dort nicht. Österreich verlangt für Anhänger über 750 Kilogramm einen Unterlegkeil.

Fünf Gewohnheiten für entspanntes Fahren mit Gespann

  • Notiere vor der Abfahrt die zulässigen Gesamtgewichte von Zugwagen und Wohnwagen und ihre Summe. Diese eine Zahl entscheidet in Österreich und Frankreich über das Limit.
  • Prüfe das Herstellungsdatum der Wohnwagenreifen. Nach sechs Jahren erlischt Tempo 100 in Deutschland.
  • Stelle die Zusatzspiegel so ein, dass du links und rechts die hinteren Kanten des Wohnwagens siehst.
  • Halte auf Landstraßen Lücken für Überholer und nutze geeignete Stellen, um eine Kolonne vorbeizulassen.
  • Plane Etappen mit dem Gespannlimit des Reiselands und nicht mit der Pkw-Fahrzeit des Navigationsgeräts.

Die Vorbereitung des Fahrzeugs beschreibt der Artikel Roadtrip durch Europa: Was Sie vor der Abfahrt unbedingt checken sollten. Pausen und Etappenlängen behandelt der Beitrag Die besten Tipps für lange Autofahrten im Urlaub. Für Zwischenstopps zeigt das Verzeichnis alle Campingplätze für Wohnwagen.

Meine Einschätzung

Die gängige Annahme lautet: Mit der Tempo-100-Plakette bist du in ganz Europa schneller unterwegs. Die Quellen zeigen das Gegenteil. Die Plakette gilt nur in Deutschland. Österreich bremst ein Gespann mit mehr als 3,5 Tonnen Gesamtgewicht auf 80 km/h, Italien jedes Gespann. Die Schweiz erlaubt 100 km/h nur, wenn die Typengenehmigung des Anhängers das hergibt. Überschätzt wird auch das Autobahnlimit selbst. Wichtiger ist die Summe der zulässigen Gesamtgewichte, denn sie entscheidet in Österreich und Frankreich über 20 bis 40 km/h Unterschied. Die Plakette lohnt sich für Vielfahrer auf deutschen Autobahnen. Für eine Reise nach Italien oder Kroatien bringt sie nur bis zur Grenze etwas. Achte stärker auf Reifenalter, Spiegel und Warntafel, denn diese Punkte fallen bei jeder Kontrolle sofort auf.

Das Wichtigste in Kürze
  • Deutschland: Gespanne 80 km/h, mit Plakette 100 km/h auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen. Faktor 0,8 oder 1,0, Reifen jünger als sechs Jahre.
  • Wohnmobile über 3,5 bis 7,5 Tonnen: 100 km/h auf deutschen Autobahnen, 80 km/h in Österreich, 110 km/h in Frankreich.
  • Italien: 70 km/h außerorts und 80 km/h auf Autobahnen für jedes Gespann.
  • Frankreich: Gespanne über 3,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht fahren auf Autobahnen 90 statt 130 km/h.
  • Vollstreckung in Deutschland ab 70 Euro, aus Österreich ab 25 Euro, aus der Schweiz ab 80 Franken.
  • Warntafel 50 mal 50 Zentimeter für Heckträger in Italien und Spanien, zweites Warndreieck für Gespanne in Kroatien.

Häufige Fragen

Gilt die deutsche Tempo-100-Plakette für Wohnwagen auch im Ausland?

Nein. Laut ADAC ist die deutsche Tempo-100-Zulassung im Ausland nicht gültig. Hinter der Grenze gelten die nationalen Limits für Gespanne, in Italien zum Beispiel 80 km/h auf Autobahnen. Dänemark erlaubt 100 km/h nur nach einer Prüfung in einer dänischen Prüfstelle und mit dänischer Plakette. Die Schweiz knüpft 100 km/h an die technische Zulassung von Zugfahrzeug und Anhänger.

Wie schnell darf ein Wohnmobil über 3,5 Tonnen auf deutschen Autobahnen fahren?

Die 12. Ausnahmeverordnung zur StVO erlaubt Wohnmobilen über 3,5 bis 7,5 Tonnen auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen 100 km/h. Das Fahrzeug muss im Fahrzeugschein als Wohnmobil bezeichnet sein. Auf Landstraßen gilt nach § 3 StVO Tempo 80. Wohnmobile über 7,5 Tonnen fahren außerorts höchstens 60 km/h und auf Autobahnen 80 km/h.

Wie alt dürfen Wohnwagenreifen für Tempo 100 sein?

Die 9. Ausnahmeverordnung zur StVO verlangt Anhängerreifen, die am Tag der Fahrt jünger als sechs Jahre sind. Maßgeblich ist das eingeprägte Herstellungsdatum. Die Reifen brauchen mindestens die Geschwindigkeitskategorie L für 120 km/h. Sind die Reifen älter, richtet sich das Limit wieder nach der StVO und das Gespann fährt höchstens 80 km/h.

Muss ich ein Bußgeld aus Norwegen oder der Schweiz bezahlen?

Bußgelder aus Nicht-EU-Ländern wie Norwegen werden laut ADAC in Deutschland nicht vollstreckt. Die Schweiz ist eine Ausnahme: Bescheide ab 80 Schweizer Franken sind in Deutschland vollstreckbar. Im Reiseland selbst bleibt die Forderung bestehen. Den Einzelfall klären ein Fachanwalt für Verkehrsrecht oder die Rechtsberatung eines Automobilclubs.

Brauche ich in Italien eine Warntafel am Fahrradträger?

Ja. Laut ADAC kennzeichnet in Italien eine rot-weiß schraffierte, reflektierende und typengenehmigte Warntafel von 50 mal 50 Zentimetern jede über das Fahrzeugheck hinausragende Ladung. Das gilt auch für Fahrrad-Heckträger mit eigener Beleuchtung. Reicht die Ladung über die gesamte Fahrzeugbreite, sind zwei Tafeln an den seitlichen Enden der Ladung erforderlich.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert